Татьянин день в Оршанской школе

25 января в актовом зале Оршанской средней школы проходила игровая программа, посвященная Татьяниному дню – Дню российского студенчества. Она была не только развлекательной, но и носила духовный характер. Почетным гостем праздника стал настоятель Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Димитрий Вылекжанин. Батюшка установил в зале доставленную в храм по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна икону святой мученицы Татианы с частицей ее многоцелебных мощей. Ведущие – учащиеся Валерия Козлова и Святослав Ефремов – рассказали об истории празднования Дня российского студенчества и о святой мученице Татиане. Этот содержательный рассказ сопровождался иллюстративно- текстовым видеорядом. В Оршанской средней школе несколько учителей с именем Татьяна. Для участия в конкурсе на сцену были приглашены три из них: Татьяна Николаевна Протасова, Татьяна Ивановна Чернова и Татьяна Вадимовна Петухова. Им предстояло выполнить ряд шуточных заданий на темы «Татьяна-артист», «У Татьяны нет плохой погоды», «Татьяна-певица», найти юмористические ответы на вопросы типа «Что говорите, придя на урок?», «Что говорите, поставив двойку?», «Что думаете по дороге домой из школы?». А ведущие предложили зрителям рубрику шуточных объявлений с целью определить их автора – сказочного персонажа. И вот жюри, в составе которого был и отец Димитрий, подвело итоги. Наибольшее число баллов оказалось у Т.Н. Протасовой. Победительница и две другие конкурсантки получили небольшие символические призы. В завершение выступил отец Димитрий. Он говорил о важности веры в жизни человека, о православных святынях, в том числе и об иконе святой мученицы Татианы, приводя примеры их чудотворения. И, конечно, поздравил всех собравшихся, особенно Татьян, с праздником.

Николай КРОПИНОВ. Фото автора.