ПОЗНАВАТЬ МИР ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ РЕЛИГИИ

Гостем очередного заседания клуба «За здоровый образ жизни», состоявшегося в минувшую субботу, 22 июля, стал Егор Алексеевич КРОПИНОВ.

Егор родился в Оршанке, в 2021 году окончил с золотой медалью Оршанскую среднюю школу. С детства увлекался историей и языками. Склонность к гуманитарным наукам, вероятно, передалась от дедушки Кропинова Николая Алексеевича – филолога и журналиста.

По окончании школы Егор искал такой вуз, в котором ​ давалась бы сильная гуманитарная база, в частности основательно изучались языки. Выбор пал на Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет в Москве, Богословский факультет, направление – религиоведение. Поступить в этот вуз нетрудно, поскольку проходной балл далеко не запредельный, а вот учиться там – дело непростое. Знания дают обширные и глубокие, преподаватели – настоящие профессионалы, некоторые работают и в других престижных вузах – МГУ, РГГУ, ВШЭ. Из языков изучают немецкий или английский, а также латинский, факультативно – древнегреческий и древнееврейский. Основной иностранный язык преподается по нескольким профилям, которые ведут разные преподаватели. Кроме таких общеизвестных наук, как социология, философия и история, есть и специфические предметы, например антропология, патрология,​ догматика, иконоведение.

Большой плюс для иногородних – наличие общежития, потому как снимать квартиру, и даже комнату, в Москве может позволить далеко не каждый. Условия проживания можно назвать спартанскими, без излишеств; внимательно контролируется соблюдение правил, порядка и времени прихода насельников.

Учебный процесс в вузе несколько отличается от светских учебных заведений. Например, в значимые православные праздники занятия не проводятся, а каникулы зимой длятся с новогодних праздников до Крещения. Студенты также не учатся в первую неделю Рождественского и Великого поста, Страстную и Светлую Седмицы. После первого курса для студентов Богословского факультета ежегодно организуется палаточный лагерь при Иоанно-Богословском монастыре в Рязанской области. В течение месяца студенты помогают монастырю: трудятся на огороде, в хлеву, на кухне, в мастерских. После второго курса была недельная практика в архиве Государственного исторического музея на Красной площади.

Учиться на религиоведении требует немалых усилий, однако Егору нравится. Он также является старостой группы, избран председателем Научного студенческого общества на своём факультете.

Из святых Егору ближе всего блаженный Иероним Стридонский (IV—V вв.),​ христианский писатель и богослов, один из великих учителей Западной Церкви, переводчик Библии на латинский язык. Оказывается, очень много трудов святых отцов, например того же Иеронима Стридонского, еще не переведено на русский язык, поэтому большой пласт знаний пока недоступен русскоязычному читателю. Так что молодых исследователей ждёт много научной, переводческой работы.

Егору предстоит еще два года учебы на бакалавриате, а затем, даст Бог, магистратура. Пожелаем ему успехов в учебе, научной деятельности, помощи Божией во всех благих начинаниях!