Как на Масленой неделе…

Год назад в приходе храма Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанка зародилась новая традиция – широко отмечать начало Сырной седмицы – Масленицы. Вот и нынче после Божественной литургии и молебна в храме, а также традиционной воскресной литии на могилке блаженной старицы Любушки (схимонахини Магдалины) в церковной ограде были накрыты столы, а прихрамовая территория расчищена от снега. Юные актеры театральной студии «У Мурочки» районного Центра культуры и досуга в занимательной форме рассказали собравшимся о Масленице – бывшем славянском языческим празднике, который с принятием христианства на Руси приобрел духовные черты и предваряет Великий пост. Вместе со студийцами выступал ансамбль «Забавушки» из Оршанской детской школы искусств и группа «Капельки» районного Центра детского творчества. Зрителям можно было посмотреть виртуозно исполненную сценку и танцы, послушать песни и частушки. А сколько смеха вызвали игры и состязания – бег в мешках и на деревянных лошадках, розыгрыш связок баранок и другие. А в бое мешками и перетягивании каната приняли участие даже глава администрации Оршанского района Л.Н. Безденежных и настоятель храма иерей Димитрий Вылекжанин. Погоду в этот день нельзя было назвать достаточно комфортной. Правда, по- весеннему синело небо и ярко светило солнце, но налетали порывы пронизывающего ветра. Однако взрослым и детям это не стало помехой. К тому же можно было полакомиться блинами с пылу, с жару и побаловаться горячим чайком. А вот сжигания чучела Масленицы не было: как-никак, это языческий обычай.

Николай Кропинов. Фото автора