ЗДРАВСТВУЙ, МАСЛЕНА НЕДЕЛЯ!

Три года назад в приходе храма Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанка зародилась новая традиция – отмечать начало Сырной седмицы – Масленицы.
Вот и нынче после Божественной литургии и традиционной воскресной литии на могилке блаженной старицы Любушки в церковной ограде накрыли столы. Территория благодаря содействию  главы администрации района А.Л. Плотникова и главы поселковой администрации Т.М.Тарасовой  заранее была расчищена от снега.
Прихожан и гостей своими выступлениями порадовали юные актеры театральной студии «У Мурочки» районного Центра культуры и досуга с их режиссером, активной прихожанкой храма А.А.Падеровой и  детишки во главе с регентом церковного хора С.С. Наумовой. Немало смеха и энтузиазма вызвали игры и состязания – перетягивание каната, бег в мешках и на деревянных лошадках, розыгрыш связок баранок и другие.
Погода в этот день выдалась как на заказ. Говоря словами поэта – «мороз и солнце, день чудесный». И взрослые, и дети с удовольствием лакомились блинами с  медом и вареньем да горячим чайком с конфетами и печеньем.
Словом, праздник прошел  очень живо и весело и без языческого сжигания чучела Масленицы.

Николай Кропинов. Фото автора.

(130)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *