ВПЕРЕДИ – МАСЛЕНИЦА

В воскресенье 11 февраля, в канун Сырной седмицы, приход Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи вновь  организует   празднование Масленицы.

Всех желающих ждут выступления самодеятельных артистов, игры, конкурсы и, конечно, масленичные блины с горячим чаем и другие лакомства.
Начало праздника – в 11 часов на прицерковной территории.


В последнее время многие интересуются: пристойно ли православному человеку праздновать  Масленицу, ведь  она имеет языческое происхождение? Вот что говорится об этом на православных сайтах в сети Интернет.

Когда мы говорим о Масленице — Cырной седмице, речь идет о неделе в современном понимании этого слова. Сырная седмица нынче начинается 12 февраля и оканчивается в Прощеное воскресение 18 февраля, когда совершается заговенье на Великий пост.

Верующим людям начало Сырной седмицы напоминает о том, что уже прошло заговенье на мясо, однако впереди еще есть время, когда на трапезе дозволяется вкушать молоко, сметану, яйца, то есть все, кроме мяса.

Как отмечать Масленицу и отметите ли вообще, зависит только от каждого из нас.

Конечно, остается  только сожалеть о том, что некоторые околоцерковные люди, считающие себя православными, превращают это время в разгул. Так, например, зачастую Масленичная неделя сопровождается обильным возлиянием спиртного, языческими игрищами, сжиганием чучела Масленицы, прыганием через костер.

Однако вполне позволительно вкушать блины и веселиться. Вот чего точно не нужно делать, так это грешить: упиваться, объедаться и участвовать в откровенных языческих действах. Лучше поблагодарить Господа за то, что мы живем мирно, что сыты и одеты, за то, что можем радоваться жизни.

Необходимо помнить о том, что Сырная седмица готовит нас к Великому посту – времени покаяния, размышлений о жизни человека, о том, что нам еще предстоит сделать для своего духовного совершенствования, чтобы омолодиться душой… Великий пост – время напряжения духовных сил, стяжания добродетелей. Поэтому во время гуляний на Масленицу нужно знать меру и опасаться того, как бы они не помешали подготовке к посту. Ведь всякое злоупотребление отдаляет человека от Бога.

Никто не говорит, что надо вообще не посещать эти гуляния или идти туда  с постным лицом. Важно только, чтобы увеселения не навредили душе человека.
Подготовил Николай КРОПИНОВ.

(172)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *