ОСВЯЩЕНЫ ДВА ПРЕСТОЛА

9 декабря в жизни прихода церкви Рождества Иоанна Предтечи  произошло поистине историческое событие, преисполненное  высокого духовного содержания. Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн с собором  священнослужителей епархии совершил освящение обоих приделов в теплом храме. Духовная преемственность сохранена: один престол освящен, как это было до закрытия и  варварского разрушения храма, во имя  священномученика Харалампия, другой – во имя Казанской иконы Божией Матери. Итак,  сегодня  Предтеченский храм имеет три освященных престола, как в былые времена.

Освящение проходило при большом стечении народа. Среди прихожан находились и глава администрации Оршанского района А.Л. Плотников со своим первым заместителем И.П. Михеевым.

По завершении освящения была отслужена архиерейским чином Божественная  литургия, в ходе которой множество прихожан  причастились Святых Христовых Таин.

В завершение  митрополит Иоанн обратился к пастве с  проникновенным словом. Владыка доходчиво  разъяснил  сущность чина освящения — священнодействия, которое направляет наши взоры от храма рукотворенного к храму нерукотворенному – членам духовного тела Церкви, каковыми являются все  верные христиане. Недаром при освящении храма делается подобное тому, что делается для человека при его крещении и миропомазании. Владыка призвал видеть в  храме не просто строение, а дом Божий, куда должен стремиться  каждый из нас.

Николай КРОПИНОВ.